COLABORADORES

Nombre

Grado Académico

Email

Adscripción a Línea de
Investigación del Programa

Curriculum

Emilio Homazábal Uribe

Doctor en Ciencias, mención Investigación y
Desarrollo de Productos Naturales (U. de Talca Chile)

emilio.hormazabal@ufrontera.cl

Química Ecológica y Bioproductos

Curriculum

Lorena Vieli del Río

Doctora en Ciencias Ambientales (U. de California Estados Unidos)

lorena.vieli@ufrontera.cl 

Ecología de Paisaje y Servicios Eosistémicos

Curriculum

Patricio Barra Espinoza

Doctor en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

patriciobarra@ufrontera.cl

Microbiología de Recursos Naturales

Curriculum

Mabel Delgado Torres

Doctora en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

mabel.delgado@ufrontera.cl

Nutrición y Fisiología Vegetal

Curriculum

Javier Espinoza Maldonado

Doctor en Química (Universidad Santiago de Chile)

javier.espinoza@ufrontera.cl

Química Ecológica y Bioproductos

Curriculum

Paola Fincheira Robles

Doctora en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

paola.fincheira@ufrontera.cl

Biotecnología Ambiental

Curriculum

Emilio Alonso Navarrete Sanhueza

Doctor en Ciencias con Mención en Química (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)

emilio.navarrete.s@gmail.com

Biotecnología Ambiental

Curriculum

Andres Fuentes Ramírez

PhD. in Ecology and Evolutionary Biology con un Minor en Estadística (Iowa State University, EEUU)

andres.fuentes@ufrontera.cl

Recursos Hídricos y Ecología del Medio Ambiente

Curriculum

Eric Scheuermann Salinas

Doctor en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (Universidad de Santiago de Chile)

ericks@ufrontera.cl

Ciencia y Tecnología en Conservación de Alimentos

Curriculum

Michel Abanto Marín

Doctor en Biología Computacional y Sistemas (Fundación Oswaldo Cruz, Río de Janeiro, Brasil)

michel.abanto@ufrontera.cl

Genómica Microbiana

Curriculum

Heidi Schalchli Sáez

Doctora en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

heidi.schalchli@ufrontera.cl

Biotecnología Ambiental

Curriculum

Cristopher Heyser Valencia

Doctor en Ciencias con mención en Química (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)

cristopher.heyser@ufrontera.cl

 

Curriculum