COLABORADORES

Nombre

Grado Académico

Email

1

Dra. Alejandra Jara  Castillo

Doctora en Química (U. de Chile)

alejandra.jara@ufrontera.cl

2

Dra. Alejandra Ribera Fonseca

Doctora  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

alejandra.ribera@ufrontera.cl

3

Dr. Andrés Ávila Barrera

Doctor en Matemáticas (U. de Missouri Estados Unidos)

andres.avila@ufrontera.cl

5

Dr. Christian Antileo Hernández

Doctor en Ciencias de la Ingeniería Química mención Ingeniería Ambiental (U. de Concepción Chile – U. Técnica de Berlín Alemania)

christian.antileo@ufrontera.cl

6

Dr. Cristian Bornhardt Brachmann

Doctor en Ingeniería (U. de Berlín Alemania)

cristian.bornhardt@ufrontera.cl

7

Dr. Emilio Homazábal Uribe

Doctor en Ciencias, mención Investigación y
Desarrollo de Productos Naturales (U. de Talca Chile)

emilio.hormazabal@ufrontera.cl

8

Mg. Felipe Gallardo Arriagada

Magíster en Agroquímica (U. Federal de Viçosa Brasil)

felipe.gallardo@ufrontera.cl

9

Dr. Gustavo Curaqueo Curaqueo

Doctor  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

gcuraqueo@uct.cl

10

Dr. León Bravo Ramírez

Doctor en Ciencias mención Biología (U. de Chile)

leon.bravo@ufrontera.cl

11

Dr. Sebastián Meier Romero

Doctor  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

sebastian.meier@inia.cl

12

Dra. Carolina Merino Guzmán

Doctor  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

c.merinoguzman@gmail.com

13

Dra. Lorena Vieli del Río

Doctora en Ciencias Ambientales (U. de California Estados Unidos)

lorena.vieli@ufrontera.cl

14

Dr. Andrés Fuentes Ramírez

PhD Ecología y Biología Evolutiva (U. Iowa State Estados Unidos)

afuentes@gmail.com

15

Dr. Rodrigo Vargas Gaete

PhD en Recursos Naturales (U. Albert-Ludwigs Freiburg Alemania)

rodrigo.vargas@ufrontera.cl

16

Dr. Herbert Venthur Peña

Doctor  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

herbert.venthur@ufrontera.cl

17

Dr.Cristian Meriño Gergichevich

Doctor  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

cristian.merino@ufrontera.cl

18

Dr. Adison Altamirano Navarrete

Doctor en Ciencias Forestales (U. Austral de Chile)

adison.altamirano@ufrontera.cl

19

Dr. Leonardo Almonacid Muñoz

Doctor  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

leonardo.almonacid@ufrontera.cl

20

Dr. Patricio Barra Espinoza

Doctor  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

patriciobarra@ufrontera.cl

21

Dra. Mabel Delgado Torres

Doctora  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

mabel.dt@ufrontera.cl

22

Dra. Marcela Calabi Flody

Doctora  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

marcela.calabi@ufrontera.cl

23

Dr. Eric Scheuermann Salinas

Doctor en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (U. Federal de Viçosa Brasil)

ericks@ufrontera.cl

24

Dr. Fernando Borie Borie

Doctor en Ciencia (U. de Granada España)

fernando.borie@ufrontera.cl

25

Dra. Marysol Alvear Zamora

Doctora en Química (U Santiago de Chile)

marysol.alvear@ufrontera.cl

26

Dra. Miren Alberdi Lag

Doctora en Recursos Naturales (U. Justus Liebig Alemania)

miren.alberdi@ufrontera.cl