CLAUSTRO

Nombre

Grado Académico

Email

 Línea de investigación

1

Dr. Andrés Quiroz Cortez

Doctor en Química (U. de Chile, Chile)

andres.quiroz@ufrontera.cl

Química Ecológica y Productos Naturales

2

Dr. César Arriagada Escamilla

Doctor en Ciencias (U. de Córdova, España)

cesar.arriagada@ufrontera.cl

Fitorremediación de Suelos y Microorganismos Promotores de Crecimiento Vegetal

3

Dr.Cledir Rodrigues Santos

Doctor en Química (U. de Porto, Portugal)

cledir.santos@ufrontera.cl

Biofungicidas Naturales y Quimiotaxonomía de hongos

4

Dr. Francisco Matus Baeza

Doctor en Ciencias Agrícolas y Ambientales (U. Wageningen Holanda)

francisco.matus@ufrontera.cl

Secuestración de Carbono en Suelos y  Ciclos Biogeoquímicos

5

Dr. Gonzalo Tortella Fuentes

Doctor  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

gonzalo.tortella@ufrontera.cl

Ecotoxicología Ambiental

6

Dr. Gustavo Ciudad Bazaul

Doctor  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

gustavo.ciudad@ufrontera.cl

Procesamiento y Aplicaciones de Residuos Industriales en Biorrefinería y Bioenergía

7

Dr. Jorge Farías Avendaño

Doctor en Biotecnología (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso - U. Técnica Federico
Santa María Chile)

jorge.farias@ufrontera.cl

Acuicultura e Hidrobiología

8

Dr. Leonardo Bardehle Parra

Doctor  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

leonardo.bardehle@ufrontera.cl

Control Etológico de Plagas

9

Dr. Milko Jorquera Tapia

Doctor en Ciencias Farmacéuticas (U. Osaka Japón)

milko.jorquera@ufrontera.cl

Ecología Microbiana Aplicada

10

Dr. Olga Rubilar Araneda

Doctora  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

olga.rubilar@ufrontera.cl

Nanobiotecnología Ambiental

11

Dr. Pablo Cornejo Rivas

Doctor en Biología Agrícola (U. de Granada, España)

pablo.cornejo@ufrontera.cl

Biotecnología de la Interfase Suelo-Planta-Microorganismo

12

Dr. Patricio Iturriaga Vásquez

Doctor en Química (U. de Chile )

patricio.iturriaga@ufrontera.cl

Química Medicinal y Farmacología Molecular

13

Dr. Rodrigo Navia Diez

Doctor en Ciencias de la Minería (U. de Leoben Austria)

rodrigo.navia@ufrontera.cl

Bioenergía y Biocombustibles

14

Dra. Carolina Shene DeVidts

Doctora en Ciencias de la Ingeniería (U. de Chie)

carolina.shene@ufrontera.cl

Tecnología y Procesos de Materias Primas Vegetales

15

Dra. Ana Mutis Tejos

Doctora  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

ana.mutis@ufrontera.cl

Fisiología Molecular de la Olfacción en Artrópodos

16

Dra. Francisca Acevedo Canala -Echevarría

Doctora  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

francisca.acevedo@ufrontera.cl

Desarrollo de Bioproductos Farmacéuticos

17

Dra. Graciela Palma Cifuentes

Doctora en Ciencias mención Química (U. de Concepción Chile)

graciela.palma@ufrontera.cl

Química Ambiental

18

Dra. Mara Cea Lemus

Doctora  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

mara.cea@ufrontera.cl

Generación de Materiales por Procesos Termoquímicos a Partir de Biomasa Residual

19

Dra. María Cristina Diez Jerez

Doctora en Ciencias de Alimentos (U. Estatal de Campinas Brasil)

cristina.diez@ufrontera.cl

Biotecnología Ambiental y Valorización de Residuos

20

Dra. María de la Luz Mora Gil

Doctora en Química (U. de Santiago de Chile)

mariluz.mora@ufrontera.cl

Fisicoquímica de Suelo y Medio Ambiente

21

Dra. Marjorie Reyes Díaz

Doctora en Ciencias Biológicas (U. de Concepción Chile)

marjorie.reyes@ufrontera.cl

Mecanismos Fisiológicos, Bioquímicos y Moleculares al Estrés Abiótico en Plantas

22

Dra. Mónica Rubilar Díaz

Doctora en Ingeniería Química y Ambiental (U. Santiago de Compostela España)

monica.rubilar@ufrontera.cl

Encapsulación de Compuestos Bioactivos

23

Dra. Paula Cartes Indo

Doctora  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

paula.cartes@ufrontera.cl

Interacción Suelo-Planta y Nutrición Mineral

24

Dra. Paula Aguilera Ñonquepán

Doctora  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

paula.aguilera@ufrontera.cl

Taxonomía y Aplicaciones Tecnológicas de Hongos Micorrícicos Arbusculares

25

Dra. Paola Durán Cuevas

Doctora en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

paola.duran@ufrontera.cl

Fitopatología y Biocontrol

26

Dr. Alex Seguel Fuentealba

Doctor  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

alex.seguel@ufrontera.cl

Interacción Planta-Micorriza

27

Dr. Mauricio Zambrano Bigiarini

Doctor en Ingeniería Ambiental (U. degli Studi di Trento Italia)

mauricio.zambrano@ufrontera.cl

Modelación Hidrológica y Análisis de Sensibilidad

28

Dra. Gabriela Briceño Muñoz

Doctora  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

gabriela.briceno@ufrontera.cl

Biotecnología de Actinobacterias

29

Dra. María A. Ruiz Muñoz

Doctora en Ciencias y Tecnologías Analíticas (U. de Concepción, Chile)

maria.ruiz@ufrontera.cl

Compuestos Antioxidantes y Alimentación saludable

30

Dra. Jacquelinne Acuña Sobarzo

Doctora  en Ciencias de Recursos Naturales (U. de La Frontera Chile)

jacquelinne.acuna@ufrontera.cl

Interacciones Planta-Bacterias y Culturomics